Elections des délégués 2013-2014

Les élections des délégués ont eu lieu le lundi 23 et le mardi 24 septembre 2013. Les élèves de chaque classe ont éls leurs représentants ainsi que leurs suppléants.

voici la liste des délégués :

Terminale ARCU/ COMPTA:                                                                                 Première ARCU/ COMPTA:  

-ORAIN Laurène                                                                                                                              -LEFEUVRE Charlène

-BETRON Johanne                                                                                                                           -RIGAUD Mélodie

Terminale Vente :                                                                                                                    Première Vente :        

-HOTTIAUX Sarah                                                                                                                           -CORBILLE Jonas

-NIZAN Cédric                                                                                                                                  -SENUYSAL Ibrahim

Terminales COM :                                                                                                                    Première COM :

-PAKA Elodie                                                                                                                                   -RICHOMME Flavien

-HALBERT Thibaultt                                                                                                                     -BECEL Floriane

EC1:                                                                                                                                                    EC2:                                                                                                         

-MARY Jordan                                                                                                                              – ROLLANDO Pierre

-PEDRE Geoffret                                                                                                                           – GUILLET Quentin

Seconde ARCU / COMPTA :                                                                                           Secondes COM1 :

    – GENET Manon                                                                                                                     – BOMPOIL Marie

   -PAINSEMIN Méliane                                                                                                          – NOURY Julie

Seconde COM2 :                                                                                                                    3ème PP:

-CORBILLE Etienne                                                                                                                   – CHAUVEAU Collyne

- SEROT Ambre                                                                                                                          – LEGUAY Anthony

                                                      Félicitation a tous les nouveaux délégués !!!


Ateliers: nouveaux ateliers

En période 1, de nouveaux ateliers ont été mis à dispositions des élèves dont: le chant, la lecture, la couture, le judo, la photo numérique, la sophrologie, la zumba et le ping-pong.

Les autres activités sont toujours les mêmes:  l’aide aux devoirs, le blog du lycée, le code de la route, la cuisine, la danse culture bretonne, la danse moderne jazz, l’équitation, le football, la fitness, les jeux traditionnels, les talents, let’s play in english, la maison du jeu, la marche et la randonnée, la marche nordique, le modelage et la peinture, la pêche, le ping-pong, le rock’n'lycée, le sst (sauveteur secouriste du travail) et le théâtre.


Les travaux de Notre Dame .

Cette année Notre Dame embellit ses locaux . L’année prochaine le bâtiment du foyer sera totalement rénover.


Gare de Redon !

Bousculades, personnes assises à même le sol : le vendredi soir, le train Redon-Nantes de 16 h 58 est surchargé. Des lycéens de Notre-Dame et des autres lycées, ne peuvent pas avoir accès aux trains.  La SNCF à déclarer à ce problème « Nous avons un manque de rames disponibles le vendredi soir. Nous réfléchissons à la mise en place d’un autocar pour désengorger le train entre Redon et Pontchâteau. » Les deux premières semaines de la rentrée, 85 passagers n’ont pas pu monter à bord du train de 16 h 58 et ont dû attendre 45 minutes pour prendre le suivant.


Festival britanique de Dinard

Les 1ère commerce et vente sont invités a participer au Festival du Film Britannique le mercredi 02 octobre 2013 à Dinard.

Les élèves découvriront l’ambiance d’un festival et visionneront 2 films en version original. Site que vous pouvez consulter: www.festivaldufilm-dinard.com

 


De plus en plus de cigarettes …

Depuis quelques années , il y a de plus en plus de fumeurs au sein du lycée . Mais le problème ne vient pas  de là mais des cigarettes qui traînent a l’entrée du lycée par terre . Pourtant il y a les pots pour y mettre nos cigarettes . Alors il faudrait prendre l’habitude de jeter ces cigarettes dans ces pots mis a disposition pour faire plus propre pour que ça représente bien le lycée Notre-Dame et pour l’écologie .

 

 

 

 

 

 

 


Place a la gastronomie avec les EC2 !!

A l’occasion de la Fête de la Gastronomie les élèves de EC2 ont été accueillis par leurs professeurs en salle de restauration ce vendredi 21 septembre à 8 H00

.

Pendant 1 heure 30, les élèves ont pris leur temps pour goûter des produits du petit déjeuner.

Après le test des 4 saveurs (salé, sucré, amer, acide) les 20 élèves ont essayé d’identifier les produits proposés.

Le cours de vente leur a permis de différencier les produits de marque nationale, marque de distributeur ou marque 1er prix.

En amont de cet atelier le professeur de français avait travaillé le vocabulaire, afin de qualifier chaque aliment avec un terme précis.

L’exercice a plu et a surpris, car il est parfois difficile de faire la différence entre un bon lait de ferme et un lait UHT… et de découvrir que l’on préfère un produit 1er prix à un produit grande marque..


Forum des ateliers

Le jeudi 12 septembre, les élèves de Notre-Dame ont fait quatre choix pour chaque période de l’année. Plusieurs ateliers étaient à leur dispositions tel que: la gestion du blog du lycée, la Zumba, le football, l’équitation, la cuisine… Au total, 43 activités ont été proposée aux élèves.


Journée d’intégration 3ème Pré pro

Les 3ème Pré pro sont allés en journée d’intégration le jeudi 5 septembre au Bois de Bahurel. Il s’y sont rendus a pied en passant au lycée Marcel Callo ou ils iront tout les 15 jours en demi groupe découvrir les métiers de l’électrotechnique, de l’aéronautique et de la mécanique auto.

Le matin, nous avons fait de l’escalade et l’après midi de la course d’orientation.

Pendant l’escalade, nous avons rencontré individuellement un professeur pour qu’il nous connaisse mieux.

Cette journée était encadrée par la Fedé + M. Droguet, professeur d’EPS.les troisieme